В рамках проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине» в поселке Славяносербск 2 мая состоялась памятная акция по случаю 8-й годовщины Одесской Хатыни «Преступление без срока давности».
В мероприятии приняли участие председатель Славяносербского теротделения ОД «Мир Луганщине», глава Администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко, руководитель исполнительного комитета теротделения движения Антонина Гречишкина, координатор проекта «Забота о ветеранах» в районе Лариса Шрамко, активисты движения, проекта «Дружина» и ОО «Молодая Гвардия».
Обращаясь к участникам акции, Сергей Крамаренко отметил, что майские события 2014 года наложили первый кровавый отпечаток на киевскую хунту, захватившую власть путем государственного переворота.
– Спустя восемь лет войны мы понимаем, что трагедия в Одессе была лишь отправной точкой в цепи варварских преступлений Украины против собственного народа. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности и не наказаны. А мертвые молчат, их правда навсегда осталась с ними. Молчит до сих пор по этому поводу и мировое сообщество, которое еще тогда, в 2014, должно было не говорить, а кричать во всеуслышание. Оказывается, молчание это – норма сегодняшней западной демократии. Вечная память всем погибшим мирным жителям Одессы, – сказал он.
– Ровно восемь лет назад, 2 мая 2014 года, в одесском Доме профсоюзов десятки людей, наших единомышленников, пали невинно убиенными жертвами кровожадных украинских неонацистов. Убийство мирных граждан – это терроризм. Мы не имеем права ни забыть об этом чудовищном злодеянии, ни допустить, чтобы эти события были потеряны в истории, – добавила Лариса Шрамко.
Участники акции почтили память погибших в одесском Доме профсоюзов минутой молчания и возложили цветы к фотографиям с места преступления.
Жители и гости Славяносербска присоединись к памятной акции, познакомившись с выставкой фотоснимков, работавшей в течение всего дня.
Свежие новости
Басурин сообщил, что военнослужащие 25-й бригады сложили оружие — Оборона
что нельзя делать в праздник
Чем живет освобожденная Волноваха. Подробный обзор ситуации в городе — Общество
последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
В Мариуполе появится стройгородок — Общество
Будьте первым, кто напишет комментарий
Смотрят сейчас
24 мая в 11:00 брифинг об итогах конкурса «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» ...
Минобороны: Российская авиация уничтожила более 210 националистов и 38 единиц украинской ...
Осада Авдеевки: в Сети объяснили, почему до сих пор не начался масштабный штурм
Жители города Ровеньки получили помощь от проекта «Волонтер»
Жители Лутугинского района получили гуманитарную помощь в рамках проекта «Волонтёр»
Украинская реактивная артиллерия разбивает жилые кварталы Ясиноватой