В ближайшие недели наступления российских войск на украинскую столицу не будет, но на Украине понимают, что возвращение российской армии неминуемо. «Россия не оставит попыток захватить Киев, создать новое государственное образование и включить его в состав РФ», – об этом во время брифинга заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.
Такой же точки зрения придерживается начальник штаба Киевской военной администрации Сергей Корнийчук. На днях в эфире марафона UA он признал, что власть готовится к худшему сценарию. В связи с этим, сообщил чиновник, военное руководство города разработало детальный план его обороны, где учтены все ошибки и просчеты, допущенные во время первого наступления российских войск. По словам Корнийчука, в новом плане проработаны не только тактические действия тербатов и ВСУ, но и подготовка к возможному удару всей инфраструктуры города.
Речь идет о фортификационном оборудовании рубежей и позиций, начиная с дальних подступов к столице – до жилых кварталов в центре города. Особенное внимание, сказал начальник штаба, в плане уделили вопросам строительных норм – необходимости укрепления домов, наличия убежищ с душевыми и туалетами, автономной подачей воды, обогрева и резервного электроснабжения.
Деталей оборонительного плана начальник штаба, конечно же не раскрыл, но заверил аудиторию в том, что Киев готовит достойный отпор. И попросил жителей столицы не сомневаться в мощи ВСУ и способности властей обеспечить городу безопасность.
Что касается подступов к Киеву, они в течение последнего месяца превратились в укрепрайоны – там оборудованы искусственные земляные валы с бетонными блоками, противотанковые рвы и блиндажи. По слухам, власть сосредоточила в Киеве около 35 тысяч бойцов территориальной обороны. Хотя, бойцами большинство из них можно назвать с большой натяжкой. Есть среди них и бывшие заключенные, и настоящие отморозки, но в основной массе это не имеющие армейского опыта гражданские люди, которые получили оружие и прошли ускоренную подготовку.
Что же касается готовности к обороне гражданских объектов и строительных норм, о которых говорил начальник военной администрации, то бомбоубежища по-прежнему остаются в непригодном для укрытия состоянии. Судя по всему, в новом оборонном плане чиновников речь идет о перспективном строительстве убежищ после войны. А пока, в случае повторного наступления российской армии на Киев, ВСУ будут «оборонять» киевлян по отработанной в других украинских городах системе – устанавливая огневые точки на крышах домов, и загоняя средства ПВО в жилые кварталы.
Свежие новости
За 95 дней войны в Донбассе погиб 121 мирный житель
последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 22.05.2022
ДНР активизировала работу по налаживанию связей с регионами Украины — Никоноров — Политика
Немецкие танки на Украине: почему техника с крестами бундесвера не поможет Киеву
В ДНР ускоряют вывод украинской гривны из оборота, курс снижен до 2 рублей к 1 гривне
Будьте первым, кто напишет комментарий
Смотрят сейчас
последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 22.05.2022, новости о ...
Цены на сахар продолжают расти
«Мы сломали хребет одной из сильнейших армий мира»
Анонс мероприятий Русского центра на 22 мая — Русский центр
Зеленский рассмотрит вопрос о снятии запрета на выезд военнообязанным из Украины
Силы ДНР за сутки уничтожили 23 украинских боевика и пять огневых точек врага — Обо...